• Кадетское движение

В нашем лицее с 1998 года мальчишки и девчонки имеют возможность учиться в кадетских классах. С первого по одиннадцатый класс они верны традициям кадет и живут под девизом: «Один за всех, и все за одного».

Родоначальником кадетского движения в лицее стала директор Василевская Тамара Николаевна. Её единомышленники: военный руководитель Юсков Сергей Павлович и классный руководитель сформированного десятого класса Жукова Надежда Евгеньевна. Коллектив образовательного учреждения сплотился вокруг новой идеи.

А затем, через два года, был создан пятый кадетский класс (классный руководитель Горынцева Любовь Петровна). В 2004 году первоклассников-кадет встретила Караваева Татьяна Михайловна.

За более чем 20 лет существования кадетских классов менялись форма и символика кадет, классные руководители, подходы к воспитанию, но одно оставалось неизменным: стремление воспитанников с гордостью носить звание кадета и соблюдать кодекс кадетской чести, быть патриотом страны, служить России.

Наши кадеты – в гуще городских событий, участники всех военно-патриотических, спортивных мероприятий города и любезно приглашают гостей  на кадетские балы и парады, плацсборы и соревнования по спортивному ориентированию. «Честь, знания, долг», — жизненный ориентир обучающихся МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Георгия Семеновича Шпагина».

За время существования кадетских классов школу закончили шесть выпусков одиннадцатиклассников в 2000, 2001, 2002, 2003, 2007, 2011 годах и девять выпусков девятиклассников. Кадеты-выпускники поступают в военные учебные заведения таких городов России, как: Москва, Казань, Челябинск, Саратов, Елабуга, Ейск, Санкт-Петербург, Свердловск, Рязань.

Цели создания кадетских классов

1. нравственное, интеллектуальное, культурное и физическое развитие обучающихся;
    2. их адаптация в обществе;
    3. создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Страница лицея в Вконтакте

директор школы — Василевская Тамара Николаевна (1951-2004