• Слово о кадетах

Родина – мать, умей за неё постоять.

Жить – Родине служить.

Береги землю родимую как мать любимую.

Смело иди в бой – Родина за тобой.

Честь солдата береги свято.

В этих пословицах кроются заветы наших предков, которые помогают передать кадетам ценность категорий: мать, дом, Родина, честь, долг. Только так можно сформировать личность, готовую служить России на военном и гражданском поприще. Воспитание в кадетских классах строится на трудах великих ученых-педагогов и наследии полководца Александра Суворова. Основная цель воспитания в кадетских классах — воспитание чувств патриотизма кадет на основе формирования ценностных ориентаций, подготовка воспитанников  к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Всем известно: сердце, не занятое нами, немедленно займет наш враг. Следовательно, в лицее созданы условия для духовно-нравственного совершенствования подростков. В этом помогает библиотечно-информационный центр — центр духовно-нравственного воспитания школьников. Библиотека в год проводит более сотни мероприятий, объясняющих школьникам понятия: честь, долг, служение, подвиг, — опираясь на современные периодические издания и художественную литературу.

Гордость нашего лицея – музей истории школы. Это центр гражданско-патриотического воспитания, признанный в  2015 году лучшим музеем в области в рамках конкурса «Красивая школа». Руководитель музея Решетникова Светлана Леонидовна не только организует поисковую работу, создает экспозиции, проводит музейные занятия, возглавляет шефскую помощь ветеранам педагогического труда, труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной войны, но и выстраивает тесное сотрудничество с городским историческим музеем и домом-музеем Г.С.Шпагина. Наш музей истории школы ценен тем, что в архивах его хранятся материалы о ветеранах школы, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, о выпускниках, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, и выпускниках, погибших при исполнении офицерского и солдатского долга. На фасаде лицея 9 декабря 2013 года открыта мемориальная доска, на которой увековечены имена выпускников, погибших при исполнении воинского долга: Вадим Золотарев, Андрей Швалев, Артем Попов (кадет).

В настоящее время создана система дополнительного образования кадет с учетом их возрастных особенностей и возможностей лицея. Во всех классах (1-9) реализуется программа по строевой подготовке, обязательным является посещение спортивных секций, для 5-9 классов организован кружок «Спортивный туризм», все кадеты могут посещать кружок стрельбы из пневматической винтовки, для 1-9 классов проводятся занятия по бальным танцам, плавание – при наличии финансирования; для кадет 1-4 классов – военизированные эстафеты, для 5-8 классов —  военно-полевые сборы «Честь имею».

Особое место в кадетских классах занимает воспитательный процесс, который охватывает все направления патриотического воспитания:

• духовно-нравственное,
    • историко-краеведческое,
    • гражданско-патриотическое,
    • социально-патриотическое,
    • военно-патриотическое,
    • героико-патриотическое,
    • спортивно-патриотическое.

Воспитательная задача в кадетских классах состоит в возможно полном развитии духовных сил воспитанников, в пробуждении и закреплении в них чувства чести, добра и правды, в приобщении кадет к здоровому образу жизни, в надлежащей выработке их стремлений и действий с нравственной нормой.

Воспитательный процесс в кадетских классах планируется по определенным направлениям:

• «России верные сыны» (нравственно-патриотическое воспитание кадет).
    • «Готовься стать солдатом» (гражданско-правовое воспитание кадет).
    • «В здоровом теле здоровый дух» (формирование здорового образа жизни кадет).
    • «Твори, выдумывай и пробуй» (культурно-эстетической воспитание кадет).
    • «Если не я, то кто же…?» (формирование активной жизненной позиции кадет).

Традиционные мероприятия в кадетских классах:

• Вахта Памяти
    • Кадетский парад, посвященный Дню Победы
    • День российского кадета
    • Плац-сборы, посвященные дням воинской славы России
    • Посвящение в кадеты
    • Встреча с ветеранами и шефство над ними
    • Уборка могил солдат
    • Музейные уроки
    • Военно-патриотические игры
    • Строевые смотры
    • Спортивное ориентирование