• Олимпиады

Общая информация

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Среди них представлены математика, информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности. Также среди олимпиадных предметов представлен ряд языков: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский.

Сегодня ВсОШ является достаточно популярным соревнованием, участие в котором ежегодно принимают миллионы учеников по всей стране.

ВсОШ проводится в четыре этапа, первым из которых является школьный. Далее следует муниципальный этап, затем региональный и заключительный.

Школьный этап организуется образовательными учреждениями. Его проведение приходится на начало учебного года, а именно сентябрь — октябрь. Участвовать в данном этапе могут все желающие ученики 4—11 классов. Проведение осуществляется по заданиям, которые являются разработанными предметно-методическими комиссиями муниципального этапа.

За школьный следует муниципальный этап. Его организаторами выступают органы местного самоуправления в сфере образования. Организуется данный этап для учеников 7-11 классов, которые стали победителями и призёрами предыдущего этапа. Также участие могут принимать победители и призёры муниципального этапа предыдущего учебного года, если ребята продолжают обучение в образовательных организациях. Проведение приходится на октябрь — ноябрь. Проведение осуществляется по заданиям, которые разработаны предметно-методическими комиссиями регионального этапа.

Далее за муниципальным этапом следует региональный. Его организуют органы государственной власти субъектов России в сфере образования. Проведение приходится на январь — февраль. Участвовать могут ученики 9—11 классов образовательных учреждений, которые стали победителями и призёрами предыдущего этапа. Также участие в данном этапе ВсОШ принимают победители школьного этапа олимпиады текущего учебного года из числа тех, кто обучается в образовательных организациях России, расположенных за пределами территории РФ, или на территории военных городков и гарнизонов, которые находятся в труднодоступных местностях. Участниками становятся и победители, а также призёры регионального этапа предыдущего учебного года, если ребята продолжают обучение в образовательных организациях. Участникам олимпиады предлагается выполнять олимпиадные задания, которые разработаны центральной предметно-методической комиссией ВсОШ.

Завершает Всероссийскую олимпиаду школьников заключительный этап, организатором которого выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Проведение данного этапа приходится на март — апрель. Участниками являются победители и призёры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, если ребята продолжают получать образование в образовательных организациях. Также участниками являются победители и призёры регионального этапа ВсОШ текущего учебного года, которые смогли набрать необходимое для это количество баллов, определяемое Министерством просвещения.

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады принимаются на профильные специальности в государственные вузы страны на бюджетное образование без вступительных испытаний.

График муниципального этапа ВОШ на 2023-2024 учебный год
    Предмет Классы Дата проведения День недели Место проведения
    1 Право 9-11 8 ноября среда МКОУ гимназия г. Вятские Поляны
    2 Русский язык 5-11 11 ноября суббота Вятский многопрофильный лицей