• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина" города Вятские Поляны Кировской области

МКОУ "Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина" города Вятские Поляны Кировской области

Полное наименование:
    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина» города Вятские Поляны Кировской области

Сокращенное наименование:

Дата создания образовательной организации:
    1954

Учредитель образовательной организации:
    администрация города Вятские Поляны.

Место нахождения (юридический адрес) образовательной организации:
    612960, Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. Школьная, д. 55а.

Адреса мест осуществления образовательной деятельности:

• Кировская область, город Вятские Поляны, ул. Школьная, д. 55а,
    • Кировская область, город Вятские Поляны, ул. Азина, д. 62.

История школы

История лицея началась с открытия средней школы №2 в городе Вятские Поляны. В 1954 году школа распахнула свои двери для любознательных, инициативных и творческих ребят.

За годы работы более 5 тысяч выпускников получили среднее общее образование в стенах учреждения. Среди выпускников – кандидаты наук, учёные-профессора, руководители крупных предприятий, военные специалисты, артисты, талантливые педагоги и врачи, журналисты.

Лицей по праву может считаться первопроходцем в городском образовании. В стенах образовательной организации появились первые в городе компьютерный кабинет, прогимназические и лицейские классы, профильное обучение, иностранный язык в начальной школе, отделение областной организации «Юность Вятского края».

Зарождение кадетских классов началось с 1998 года. Родоначальником кадетского движения в лицее стала директор Тамара Николаевна Василевская.

В течение 20 лет кадеты достойно себя проявляют на городском, областном и российском уровнях.

В 2014 году школа была переименована в Лицей с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина.

Форма обучения:

Нормативные сроки обучения:

• начальное общее образование (4 года)
    • основное общее образование (5 лет)
    • среднее общее образование (2 года)

Программа развития лицея  в данный момент находится в разработке.