• Советники из образовательных организаций нашего города прошли курсы повышения квалификации в Московском педагогическом государственном университете

Советники из образовательных организаций нашего города прошли курсы повышения квалификации в Московском педагогическом государственном университете.

С начала учебного года в нашем регионе реализуются проект «Навигаторы детства». В 322 школах появилась новая должность – советник директора по воспитанию и
    взаимодействию с общественными объединениями. Роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, помощи в реализации идей и инициатив обучающихся. В течении года советники реализовывали региональные и федеральные концепции по воспитательной работе, вовлекали детей в творческую, спортивную и волонтёрскую деятельность.

С 26 по 30 июня на базе Московского педагогического государственного университета проходил очный модуль обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Обучение от Кировской области обучение прошли 99 советников, наш город на обучении представили Орехова Ольга Юрьевна, Мальникова Ирина Андреевна (МКОУ «Лицей с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина»), Пономарева Лилия Камилевна (МКОУ гимназия), Никитина Нина Петровна (МКОУ СОШ №5).

Семинары, лекции и тренинги проводили специалисты из «Росдетцентра», Российского общества «Знание», МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок», а также ведущие педагоги ВУЗов. На занятиях советники рассматривали вопросы проектирования образовательной среды, внедрения игровых технологий в воспитательную систему образовательной организации, разбирали современные направления и формы взаимодействия с родителями, поддержке творческих инициатив детей. По итогам обучения все советники прошли аттестацию и получили удостоверения о пройдённых курсах.

«Впечатлил масштаб мероприятия — большое количество советников со всей страны собрались в эти дни на обучении. Мы познакомились, обменялись опытом. Порадовала насыщенность программы, интерактивность, ее актуальность. Спикеры на протяжении всех дней обучения очень интересно преподносили материал. Рады, что побывали на таком большом и важном мероприятии: много полезного и нужного для работы везем домой. Полученные знания непременно будем применять в нашей работе», - рассказала Ольга Юрьевна Орехова, советник директора по воспитанию МКОУ «Лицей с кадетскими классами им. Г.С.Шпагина»

Обучение советников будет продолжаться, до начала учебного года обучение пройдут ещё 3 советника из города.