• 8 февраля - День российской науки.

❗Этот день был учреждён в 1999 году Указом Президента Российской Федерации и призван подчеркнуть важный вклад науки в развитие нашей страны. В лицее с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина по традиции к этой дате были проведены разные мероприятия.
    8 февраля - День российской науки..
    ⚡05. 02. состоялись "Разговоры о важном", посвящённые 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.
    ⚡с 06.02 по 08.02 учащиеся лицея приняли участие в онлайн викторине "Наука рядом".
    ⚡07. 02 в лицее прошла научно-практическая конференция " С наукой в будущее", где обучающиеся 1-11 классов представили жюри свои исследовательские работы. Учащиеся 4-х классов посетили кабинеты " Точка роста", где 10-классники и педагоги лицея показали интересные химические и физические опыты и рассказали о профилях обучения. В начальной школе к этому дню ученики оформили стенгазеты, посвящённые известным деятелям науки. Также для младших школьников прошел интеллектуальный турнир "Игры для ума".
    ⚡08. 02 в актовом зале школы собрались победители олимпиад и конкурсов на главной церемонии "Успех года 2023". Для всех интеллектуалов была проведена игра "Всё обо всём". Все участники были отмечены грамотами и призами.

Ещё М. В. Ломоносов писал:
    ...Что может собственных Платонов
    И быстрых разумом Невтонов
    Российская земля рождать.
    Великий учёный стихами говорит о потенциале российской науки, с гордостью утверждает, что её гении были, есть и будут.
    ❗Именно поэтому педагоги Лицея имени Шпагина уверены, что интерес к науке должен воспитываться у ребёнка с детства.