• Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Георгиевская лента — главный атрибут Дня Победы.
    Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».
    ❗Георгиевская лента — главный атрибут Дня Победы. Лента возникла в 1769 году, когда императрица Екатерина II утвердила орден Святого Георгия. Новый виток в истории ленты случился в 2005 году, на 60-летие Победы. Тогда впервые провели акцию «Георгиевская ленточка».

✅Многим интересно, что означают цвета георгиевской ленты. При Екатерине II они соответствовали палитре герба Российской империи: там на золотом фоне располагался чёрный орёл. В период Великой Отечественной войны полоски на ленте воспринимали как цвета пороха и огня. Но во все времена этот символ ассоциировался с мужеством, героизмом и победой.
    Каждый год 9 мая мы крепим георгиевские ленточки, чтобы проявить уважение к воинам и показать, что память об их подвиге жива.

✅Учащиеся и педагоги Лицея им. Г. С. Шпагина присоединяются к этой акции в знак памяти и благодарности за мирное небо над головой.