• День кадета

День кадета.

Слово"кадет" в переводе с французского языка означает"маленький капитан". История кадетства в России начинается с императора Петра Алексеевича, который учредил Школу математических и навигатских наук. А вот первые кадетские корпуса появились при Анне Иоанновне, которая подписала 17 февраля 1731 года указ об открытии в Петербурге Корпуса Шляхетных детей.

"Жизнь - Родине, честь - никому!" - это вековой девиз российских кадетов и сегодня является ориентиром для кадетских, суворовских и нахимовских корпусов. Наш лицей также чтит традиции военного братства.

В 2023 году кадетские классы в нашем образовательном учреждении отметят 25-летие с момента своего открытия. "Честь, знание, долг" - вот их девиз. И мы гордимся своими выпускниками-кадетами, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции. Мы помним всех тех, кто ценой своей жизни выполнил священный воинский долг.

В Лицее с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина к этому дню прошло красивое мероприятие - вечер кадетского вальса. Ведущими праздника стали ученики 11 класса Журавлева Ульяна и Романов Роберт. Торжественное мероприятие открыли кадетским дефиле учащиеся 7 б класса (классный руководитель Лазарева Т. Г.).
    С приветственным словом ко всем присутствующим обратились директор школы Суслова Е. Б. и заведующая методическим кабинетом ГУО Фомина Т. Н.

Вечер вальса открыли самые маленькие участники - кадеты 2 б класса (классный руководитель Глушкова О. Ю.) и учащиеся 4 а (классный руководитель Григорьева В. И.). Каждый вальс, исполненный кадетами и участниками вечера, был особенным: легким и волшебным у 6б кадетского класса (классный руководитель Медведева Э. Ф.), очаровательным и прекрасным у кадетского 7б (классный руководитель Лазарева Т. Г.), волнительным и страстным у кадет 8б (классный руководитель Шарафутдинова С. А.), обворожительным и чудесным у ребят 8ав классов (классные руководители Орехова О. Ю. и Соловьева Т. А.), настоящим кадетским у 5б
    (классный руководитель Асхадулин Р. М.).

Праздник, посвященный Дню кадета, украсило выступление курсанта 6б класса Матвеева Данила, который исполнил песню "Дом родной".

О, русский вальс, изящных нот движенье,
    Волшебных звуков царственный полет,
    Немой восторг до самопостиженья,
    И красота, что за душу берет...

Мероприятие в таком формате прошло в нашем лицее впервые, но, надеемся, запомнилось всем зрителям и гостям. Мы благодарим всех организаторов, хореографов и родителей, подготовивших участников.